IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

*
*
* *

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена ГБЦ, 4М40
Bakytzhan
сообщение 1.6.2015, 19:14
Сообщение #1

Форумчанин

Из: Алматы

Все приветствую.
Решил поделиться опытом, который приобрёл в течение последнего месяца весны.
В конце апреля я вдруг увидел на дополнительном датчике температуры ОЖ - 100 гр.ц., тогда как родной датчик был в норме.
Заглянул под капот:
1. верхний патрубок какой-то более твёрдый, чем обычно.
2. нижний патрубок холодный.
1 мая поехал на Ассы, и на последних подъёмах в сторону водохранилища Бартагой, неожиданно закипел двигатель.
Причиной оказался заклинивший термостат в закрытом положении. Скорее всего он давно клинил, что привело, как позднее установил, к треснутой ГБЦ. Я ещё раньше замечал, что при разгоне или нагрузках на подъёмах, температура часто находилась в критических границах (100-105 гр.ц.) В связи с этим в начале весны произвёл замену радиатора на российский, алюминиевый.
Чтобы добраться до города снял совсем термостат, и спокойно ещё два дня ехал домой (правда ночью замёрз в машине тогда, т.к. печка не прогревалась вообще).
В общем денег было не много, с прошлого года оставалась опрессованная ГБЦ от старого движка, решено было произвести замену своими силами.
Прошарил просторы интернета, но не нашёл полноценной информации - руководства, как произвести замену ГБЦ.
Поэтому выставляю свой фотоотчёт этой процедуры:
1. скан нумерации болтов ГБЦ, важно производить протяжку по этой схеме:

2. Процедура протяжки болтов ГБЦ:

В общем пока разбирал двигатель (после работы в течение 3 дней по 2 часа в день), отдал на ремонт старый ГБЦ на "Чайку" Максиму.
Хорошо что старую ГБЦ у меня никто не купил, хотя цену снижал до 67000 тенге. Отличная ГБЦ оказалась, правда заменил все клапана и шлифанул (0,22), зато теперь у меня абсолютно новая ГБЦ - оригинал. По деньгам вышло 48 тыс тенге.
На что нужно обратить внимание при снятии ГБЦ:
1. Шкив на нулевую метку
2. Метки на звёздочке коромысла должны глядеть чуть вправо, если не лежат в таком положении, проверните шкив на ещё один оборот, а то первый цилиндр будет не в верхнем положении.
3. Первый цилиндр должен быть в верхней мёртвой точке.
4. Цепь краской пометьте в месте меток на звёздочке, т.к. его нужно откручивать, чтобы снять ГБЦ:
Вся эта процедура позволит после сборки ГБЦ просто завести двигатель и всё.

Всю процедуру разборки двигателя нужно либо записывать, либо фотать, чтобы при сборке не вспоминать что к чему. У меня потом была проблема с установками трубочек, т.к. я делал фото слишком близко, и не мог понять откуда идет шланчик, который был на фото, поэтому фото делайте с большими деталями, потом при увеличении увидите ньюансы.
Разбирал двигатель 3 дня, а собрал его за 8 часов, поздним вечером завёл машину, а утром на следующий день опять выехал на Ассы.
Может кому и пригодится этот небольшой отчётик по замене ГБЦ.

Сообщение отредактировал Bakytzhan - 2.6.2015, 12:56

+Цитировать сообщение
KZ76
сообщение 27.8.2015, 18:35
Сообщение #2

Форумчанин

Из: Казахстан

Цитата(Bakytzhan @ 1.6.2015, 19:14) *
Все приветствую.
Решил поделиться опытом, который приобрёл в течение последнего месяца весны.
В конце апреля я вдруг увидел на дополнительном датчике температуры ОЖ - 100 гр.ц., тогда как родной датчик был в норме.
Заглянул под капот:
1. верхний патрубок какой-то более твёрдый, чем обычно.
2. нижний патрубок холодный.
1 мая поехал на Ассы, и на последних подъёмах в сторону водохранилища Бартагой, неожиданно закипел двигатель.
Причиной оказался заклинивший термостат в закрытом положении. Скорее всего он давно клинил, что привело, как позднее установил, к треснутой ГБЦ. Я ещё раньше замечал, что при разгоне или нагрузках на подъёмах, температура часто находилась в критических границах (100-105 гр.ц.) В связи с этим в начале весны произвёл замену радиатора на российский, алюминиевый.
Чтобы добраться до города снял совсем термостат, и спокойно ещё два дня ехал домой (правда ночью замёрз в машине тогда, т.к. печка не прогревалась вообще).
В общем денег было не много, с прошлого года оставалась опрессованная ГБЦ от старого движка, решено было произвести замену своими силами.
Прошарил просторы интернета, но не нашёл полноценной информации - руководства, как произвести замену ГБЦ.
Поэтому выставляю свой фотоотчёт этой процедуры:
1. скан нумерации болтов ГБЦ, важно производить протяжку по этой схеме:

2. Процедура протяжки болтов ГБЦ:

В общем пока разбирал двигатель (после работы в течение 3 дней по 2 часа в день), отдал на ремонт старый ГБЦ на "Чайку" Максиму.
Хорошо что старую ГБЦ у меня никто не купил, хотя цену снижал до 67000 тенге. Отличная ГБЦ оказалась, правда заменил все клапана и шлифанул (0,22), зато теперь у меня абсолютно новая ГБЦ - оригинал. По деньгам вышло 48 тыс тенге.
На что нужно обратить внимание при снятии ГБЦ:
1. Шкив на нулевую метку
2. Метки на звёздочке коромысла должны глядеть чуть вправо, если не лежат в таком положении, проверните шкив на ещё один оборот, а то первый цилиндр будет не в верхнем положении.
3. Первый цилиндр должен быть в верхней мёртвой точке.
4. Цепь краской пометьте в месте меток на звёздочке, т.к. его нужно откручивать, чтобы снять ГБЦ:
Вся эта процедура позволит после сборки ГБЦ просто завести двигатель и всё.

Всю процедуру разборки двигателя нужно либо записывать, либо фотать, чтобы при сборке не вспоминать что к чему. У меня потом была проблема с установками трубочек, т.к. я делал фото слишком близко, и не мог понять откуда идет шланчик, который был на фото, поэтому фото делайте с большими деталями, потом при увеличении увидите ньюансы.
Разбирал двигатель 3 дня, а собрал его за 8 часов, поздним вечером завёл машину, а утром на следующий день опять выехал на Ассы.
Может кому и пригодится этот небольшой отчётик по замене ГБЦ.

цепь не менял?

+Цитировать сообщение
Bakytzhan
сообщение 7.9.2015, 8:16
Сообщение #3

Форумчанин

Цепь менял где-то год назад у COYOTE. Ставили от мерса методом вытягивания старого и протягивания нового без разбора лобовой крышки. Езжу год, минусов не увидел.

+Цитировать сообщение
omirzhan
сообщение 17.10.2015, 1:59
Сообщение #4

Форумчанин

Цитата( @ 7.9.2015, 8:16) *
Цепь менял где-то год назад у COYOTE. Ставили от мерса методом вытягивания старого и протягивания нового без разбора лобовой крышки. Езжу год, минусов не увидел.

хорошо описал замена гбц, у меня греется, а с печки дует холодный воздух, а у нас уже минус 12 градусов на улице. прежде чем разобрать гбц хотел уточнить, болты крепление гбц одноразовые? и какие не стандартные ключи необходимо?

+Цитировать сообщение
NOMAD-0805
сообщение 17.10.2015, 19:49
Сообщение #5

Форумчанин

Из: Дача !!! За верхней Каменкой

для снятия головы самое ни стандартное это звездатая головка.!!!в вашей ветке все ноют что болты разовые!!!....а где новых наберёшся!!! если и старые поставить ни чо плохого ни будет...если их ранее ни убили..хороший слесарь на руке чует предел болта! если есть динамометр то он тоже хороший помошник!

Сообщение отредактировал NOMAD-0805 - 17.10.2015, 19:51

--------------------
NOMAD-0805
С уважением.Валерий.

Мы на грабли не наступаем! Мы на них танцуем!!!

+7705 220 22 20, (он же whatsapp!)
+7701 719 21 01. (тоже whatsapp...но лудше!!!)
дом.гор. 305 02 51
СИ-БИ -NOMAD
NOMAD-0805@Mail.Ru

ЗАМЕР КОМПРЕССИИ С ВЫЕЗДОМ! (НО ТОЛЬКО НА ХОЛОДНУЮ!!! для достоверности!)

+Цитировать сообщение
omirzhan
сообщение 18.10.2015, 5:45
Сообщение #6

Форумчанин

Цитата(NOMAD-0805 @ 17.10.2015, 19:49) *
для снятия головы самое ни стандартное это звездатая головка.!!!в вашей ветке все ноют что болты разовые!!!....а где новых наберёшся!!! если и старые поставить ни чо плохого ни будет...если их ранее ни убили..хороший слесарь на руке чует предел болта! если есть динамометр то он тоже хороший помошник!

звездочка голока какой размер?

+Цитировать сообщение
sergey338
сообщение 18.10.2015, 10:44
Сообщение #7

Форумчанин

Из: КАПЧАГАЙ

Цитата(omirzhan @ 18.10.2015, 5:45) *
звездочка голока какой размер?

привет . головка на 14 . если еще не снимали гбц и грани не сорваны то можно поставить.

--------------------
полудельфин

+Цитировать сообщение
omirzhan
сообщение 26.10.2015, 18:56
Сообщение #8

Форумчанин

у меня такая проблема, машина греется, а воздух с печки холодная, вот и разобрал двс подозревая прокладка и трещина в гбц,

+Цитировать сообщение
omirzhan
сообщение 26.10.2015, 19:01
Сообщение #9

Форумчанин

Цитата(omirzhan @ 26.10.2015, 18:56) *
у меня такая проблема, машина греется, а воздух с печки холодная, вот и разобрал двс подозревая прокладка и трещина в гбц,

+Цитировать сообщение
Bakytzhan
сообщение 29.10.2015, 9:19
Сообщение #10

Форумчанин

Возможная проблема в термостате. Если он заклинивает в закрытом положении, то последствия следующие - Машина греется, нижний патрубок холодный. Также, если трещина в головке, примерно такие же последствия, плюс верхний патрубок становится твёрдым.

+Цитировать сообщение
Bakytzhan
сообщение 29.10.2015, 10:14
Сообщение #11

Форумчанин

"...хороший слесарь на руке чует предел болта!"
По процедуре протяжки болтов, чтобы исключить облом болта, можно исключить последний пункт - вторая (последняя) протяжка на 90 гр. Хороший слесарь всё же пользуется динамометрическим ключом при протяжке. На своём опыте я убедился, что когда болт с шайбой смазаны маслом, то запросто можно перетянуть болт от положенного усилия. А это чревато неравномерной протяжкой головки, что приведёт в последствии к пробою прокладки в самый неподходящий момент.
Это как бы моё ,чисто субъективное мнение.

Сообщение отредактировал Bakytzhan - 29.10.2015, 10:14

+Цитировать сообщение
Bakytzhan
сообщение 29.10.2015, 10:16
Сообщение #12

Форумчанин

Кстати, если кого интересует. у меня остался целый комплект болтов ГБЦ от старой головки.

+Цитировать сообщение
omirzhan
сообщение 4.11.2015, 5:45
Сообщение #13

Форумчанин

разобрал двс,к сожалению не смог загрузить фото прокладки и гбц и блока.

+Цитировать сообщение
omirzhan
сообщение 4.11.2015, 5:59
Сообщение #14

Форумчанин

Цитата(omirzhan @ 4.11.2015, 5:45) *
разобрал двс,к сожалению не смог загрузить фото прокладки и гбц и блока.

показал гбц и прокладку мотористу,вердикт гбц целое,а прокладка в норме. головку шлифанул на камне потом шкурой, собрал, час не могу заводить. вроде метку коленвал поставил на ноль, звездочка распредвала покрасил, чем могут быт причина?

+Цитировать сообщение
omirzhan
сообщение 4.11.2015, 8:35
Сообщение #15

Форумчанин

Цитата(omirzhan @ 4.11.2015, 5:59) *
показал гбц и прокладку мотористу,вердикт гбц целое,а прокладка в норме. головку шлифанул на камне потом шкурой, собрал, час не могу заводить. вроде метку коленвал поставил на ноль, звездочка распредвала покрасил, чем могут быт причина?

должен ли быть метка в звездочке распредвала когда метка на шкиве каленвала на ноль?

+Цитировать сообщение
Bakytzhan
сообщение 18.12.2015, 12:15
Сообщение #16

Форумчанин

Приветствую omirzhan. Как там у Вас дела в сборке движка? По поводу метки на звёздочке - у неё два верхнего положения. Зависит от положения метки на шкиве коленвала. Принцип будет следующий - когда первый цилиндр находится в Верхней Мертвой Точке (ВМТ), то клапана должны быть закрыты.
Но нужно проверить ещё сам шкив коленвала - он бывает иногда провернутым из-за нарушения целостности резинового вкладыша (внутри шкива), и тогда эта метка ничего не даст. Зажигание нужно будет выставлять только после замены этой детали.

+Цитировать сообщение
marker66
сообщение 25.10.2018, 8:58
Сообщение #17

Форумчанин

Из: петропавловск
Автомобиль:PE8W,4M40

с какой силой тянуть болты гбц? на картинке не очень понятно

+Цитировать сообщение
Romikk82
сообщение 25.10.2018, 20:29
Сообщение #18