IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

*
*
* *

Ответить в данную темуНачать новую тему
> 18 Июня. Восточный Казахстан. Рыбалка, Потому что пока не охотник
Правша
сообщение 27.4.2010, 0:22
Сообщение #1

Форумчанин

Место жительства:Almaty

Ну значится собрались мы с братом в небольшой тур по восточному Казахстану. Так как в прошлом году я смотался через центральный Казахстан в Костанай и дальше к границе с Россией, то в этом году хочется посмотреть мать-природу Восточного Казахстана.
Первая точка - озеро Алаколь. Это для разведки, в планах свозить семью в июле, так вот, что бы знать куда везти и что делать мужскому населению пока женщины-дети загорают, думаем заехать на побережье и на месте посмотреть. Возможна одна ночевка. Хотя после отчета Карандаша в этой теме, многие вопросы отпали (я думаю все читали, так пишут не многие.
Дальше Бухтарма. Думаю здесь дня два-три.
Далее конечно основная точка - озеро Маркаколь. Тут рыбалка, рыбалка и ещё раз рыбалка. Для меня (брат ваще дальше платника за бурундаем нигде рыбу не ловил) такие рыбы как ускуч и хариус - это, как говорится) мечта идиота.

Вообще идея сидела в башке с августа прошлого года, когда я с семьей (4 взрослых и двое маленьких детей, 2,5 года и 5,5 лет) наколесил без 150 км 5000 километров за 8 дней. При этом только я был водителем, штурман мой, он же свояк мне, получил права за один!!! день до нашего выезда. Понятное дело, что руль я ему доверить не мог. Потом я подумал, что можно провернуть в два-три водителя да на подготовленной, высокой машине (ездил на Шариоте Грандис). Кстати, честь и хвала нашим детишкам, марш броски по 1000 км в день они выдерживали просто суперски. Ну это разговор другой темы. Так вот, идея сидела давно, но только сейчас она стала как-то реальнее что ли, уже намечены даты, собирается коллектив, готовится машина (кстати, спасибо Скаймэну за диски, 3 запаски уже есть). Конечно в этот раз поедем чисто мужским населением, без жен и детей, но всё равно немного волнения есть. Во-первых, мы точно не знаем ни своего маршрута, ни точных мест остановок. Во-вторых, опыта таких видов вылазок за город (я имею ввиду 5 дней и более, да и на такие расстояния) нету ни у одного участника экспедиции (о как завернул smile.gif ).

В связи с вышеизложенным я в первую очередь приглашаю всех кто хочет и главное может присоединиться к нам. Если вы такой же "чайник" в таких делах, то не беда, одна голова, как говорится, хорошо, а много - лучше, чем две JC_gimmefive.gif
Если вы спец и ас в таких делах, то....... 3dflagsdotcom_kazak_2faws.gif prosti.gif

Советы, что взять, как ехать, куда заехать, что посмотреть, к кому обратиться, где остановиться... принимаются с огромной благодарностью. Будем рады любой инфе. У многих есть опыт в таких поездках, у некоторых именно в эти места - поделитесь плиз опытом.

P.S. пока состав 4 человека, понятное дело едем на одной машине, три водителя

+Цитировать сообщение
ingener
сообщение 27.4.2010, 0:27
Сообщение #2

Член Клуба

Из: Казахстан. Алматы

то что без жен-зря...
а так идея-супер! Мы в 2005 на Байкал катались, 2 недели, 8186км , одна граница... есть что вспомнить...
Но на одной машине, даже с тремя водителями-рискованно...

--------------------

+7 701 713 33 68 или +7 747 4713775

+Цитировать сообщение
Правша
сообщение 27.4.2010, 8:38
Сообщение #3

Форумчанин

В прошлом году один водитель, одна машина, по маршруту - Алматы-Балхаш-Караганда (полуночевка)-Астана-Кокчетав-Костанай и дальше на север 200 км, конечная точка, пос. Славинка. Туда 2240 км, полтора суток в пути.
Обратно поехал через Есиль и Атбасар, в Атбасаре решили поехать в Боровое, детей покупать, природу посмотреть. Делаем крюк через Зеренду, в Боровом два дня и домой. Итого 4850 км, и это повторяю на Шарике, который я купил за 2 недели до поездки. А дорожный просвет там как на обычном низколете. Если одним местом не щелкать за рулем, то можно смело покорять любые расстояния. Ну а на подготовленной машине, сам бог велел всё посмотреть.

Чес говоря, Делику брату брали только для таких вот поездок, рыбалка там, с осени будем подключаться к охотникам... Планы грандиозные короче. Потом возьмем булку, небольшой лифт на неё... эх... чет меня понесло.

Короче кто хочет и может вэлкам.

+Цитировать сообщение
Руфат
сообщение 27.4.2010, 12:37
Сообщение #4

Член Клуба

Из: Алматы

я родом с тех мест ! поехать хачу , но как получится. а так советами где, че могу подсказать . звони

--------------------
Hе неpвиpуйте меня! Мне скоpо негде будет пpятать тpупы!

+Цитировать сообщение
vvm
сообщение 27.4.2010, 20:30
Сообщение #5

Форумчанин

Место жительства:almaty
Автомобиль:bulca

Правша, молодца. За то , что далеко -это фигня а не растояние тем более вас 3-ое. я в начале 90=- с Мюнхена за 4, 5 дня машину пригнал и не че. Правда ехали на трех тачках БМВ 3-ка, 5-ка и мазда. Мазда под самарой присоединилась. Так что бог в помощь, но если поедет одна машина должен придерживаться 3 принципов 1. машину вылизать. 2. водилы должны быть с опытом (все таки это трасса не город), 3 здоровье (выличить зубы, привиться от клещей, там в это время для них рай, ну и полная аптечка). А так инженер прав, желательно ехать на 2-х машинах. че еще сказать газ, палатка, теплые вещи (снег не проблема в горах, я в наших в августе под утро под снегом проснулся), дождовики, канистра спирта (водки), жратва должна быть с запасом на 2-3 дня больше чем сама поездка, на маркоколе мясо очень дешевое (200тенге кг) мона лодку взять на маркоколь. но в принципе за 500 тенге в день не проблема у местных взять, но ускуча в июне на озере нет, он весь по речкам сидит, на озере ускуч тока в августе начинает клювать. Правда на аллаколе мона порыбачить отдуши, я там лет 10 назад так класно там порыбачил. сазан и особенно окунь на дергушку (леску на палец, на крючек нанизываеш глаз от рыбы и вперед, глубина правда должна быть метров 5-7) милое дело, прям там же сушили и домой сушенного окуня по паре мешков привозил. Бухтарма - это обязон лодка, спининг. блесна оттянуться тоже мона по полной, но там я совсем давно был. так что пусть другие советуют. На счет совместной поездки не знаю, хочу в мае рвануть, но все зависит от обстоятельств.

+Цитировать сообщение
Правша
сообщение 28.4.2010, 0:28
Сообщение #6

Форумчанин

Сейчас вечерами собираю информацию, что брать, как лучше доехать. Хотя трек мне должны дать, в прошлом году двоюродный брат туда ездил, от него и заразился (фотки посмотрел, да его рассказа послушал).
Газ, палатки, спальники, сапоги и теплую одежду - это всё понятно и всё есть. Вот лодку буду брать хорошую, если финансы позволят, то и мотор на неё купим. Водилы опытные, все со стажем. Машину уже сейчас стали готовить, что бы за месяц вылезло всё подноготное. Кстати, там на низколете можно проехать, не в горы конечно, а к озеру хотя бы? Вообще вторую машину брать не хочется, водил маловато, да и нет второй высокой, ток два шарика имеем. А они заразы низкие, всего 15 см клиренс, хотя и 4WD.
Заинтересовал вариант с лодкой у местных. Там наверное не надувные? Вообще сейчас подумываем напрямую на маркаколь, а на обратном пути уже бухтарма и алаколь. Тут уже как пойдет.

есть пара вопросов. Как там с лицензиями, где их брать?
Состояние дороги? Сколько ушло времени в последнюю поездку?
Что за прививка от клещей? Где делают?
Кроме ускуча что ещё водится?
Пока вроде всё. Спасибо за поддержку и советы.

+Цитировать сообщение
vvm
сообщение 28.4.2010, 1:08
Сообщение #7

Форумчанин

Насчет лодки. Я свою надувную (корея 3000$) и ямаху 25 кобыл, практически новые (хотя и 3 года в гараже лежали) продал, так как все это хоть и в багажник влазило но на природе меньше 2-х мужиков (с большим трудом) не справиться, 4-е еле таскали, так что теперь у меня двух местка, электрический двигатель1.5 кв, лутче ни чего для меня нет. так как на балхаш по сто км по морю я не езжу. А эта2-х человек 1.5 часа таскает запросто, мне больше и не надо, за то все в багажнике, на крышу ни че ложить не надо, а для меня это важно. На самом Маркоколе в это время рыбы нет, то ка по речкам. на обычной делике проедиш без проблем. самое главное погода, если дождь то *цензура* лебедка (хоть ручная) лопата, домкрат обязон. Есть плюс, на Маркоколе тушенка не нужна, проще, дешевле и вкуснее свежего мяса поесть. Так что лодка на маркоколе может не понадобиться не чего ловить. Зато бухтарма и Алоколь лодка необходима, с берега рыбачить сложно. Рыба в речках Маркоколя ловятся вся та же что и в Сибирских реках, практически все лососевые. Рыбачат на мармышку, блесна, мыша. Далее Форестер до Маркоколя допилит запросто, но вот дальше могут быть проблемы особенно в дождь, да и зачем вам другие тачки, вас всего трое пока, самая лучшая компания, двоем все равно тяжело в 1-ой тачке, тем более 1-му. Лицензии лучев ате брать но мона и там у егерей, прям на въезде на озеро. правда обычно просто бабки и рыбачь, где то 500тн в сутки на чел. Там же и бани есть тенге300 в час. Дорога км 100 после талдыка жопа до усть камана. До маркоколя доехал за 18 часов, ели в машине, один раз ели в кафе. Да прививки делают в любой поликлинике 500 тн (помоему), а может даже и бесплатно щас. Природа и реки на Маркоколе - Камчатка- красота. алоколь пустыня и камыш, зато песок, вода - арабские эмираты. Ну а бухтарма что то раз в в 5 больше капчагая, правда с одной стороны пустыня, степь , камыш, с другой с лесом, горами. Вот в кратце все. Да еще там треки не нужна, хватит карты, ну а если есть трек на хорошие места, то зачет.

+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 28.4.2010, 12:33
Сообщение #8

Форумчанин

Из: Алма-Ата

В прошлом году в июле матался с женой и детьми на Бухтарму,пробыли там 5дней на обратном пути нас понесло Алаколь-Сасыколь-Зайсан-Лепсы-Лепсинск,если ты собрался в июле то про клещей можно не заморачиватся,в общем если будут вопросы обращайся,на карте покажу где переправы,куда лутше ехать,а то есть места где народу как на барахолке.

--------------------
берегите воду - ПЕЙТЕ ПИВО!!!!!!

моб. 8777 810-71-23, 8707 407-00-98(он же whatsapp) (Ремонт двигателей,ТНВД,форсунок)
Валерий

детские игрушки

+Цитировать сообщение
Правша
сообщение 29.4.2010, 1:07
Сообщение #9

Форумчанин

Спасибо за ответы и советы. Многое узнал.
vvm, а что за лодка и мотор? Если не секрет какая цена и где брали? В остальном вроде пока всё понятно.

Лёлик, как Зайсан? Вы на озере были или на Иртыше?

ЗЫ, кстати, там щуку где лучше ловить (я имею ввиду восточный казахстан в целом, ну и по нашему пути в частности)...

И ещё, кому надо 60 выпусков передачи "Диалоги о рыбалке", скачал давно с Казторки, 18 гигов. Запишу на любой носитель. Подробное описание ТУТ

+Цитировать сообщение
Руфат
сообщение 29.4.2010, 12:40
Сообщение #10

Член Клуба

Из: Алматы

Щуку можно половить на черном иртыше и в его заливах . Это по дороге на Маркаколь. А еще советую сьездить на сибинские озера это под Ускаманом .Там рыбы нету , но красивоооо жуть !

--------------------
Hе неpвиpуйте меня! Мне скоpо негде будет пpятать тpупы!

+Цитировать сообщение
vvm
сообщение 29.4.2010, 22:50
Сообщение #11

Форумчанин

Цитата(Правша @ 29.4.2010, 1:05) *
Спасибо за ответы и советы. Многое узнал.
vvm, а что за лодка и мотор? Если не секрет какая цена и где брали? В остальном вроде пока всё понятно.

Лёлик, как Зайсан? Вы на озере были или на Иртыше?

ЗЫ, кстати, там щуку где лучше ловить (я имею ввиду восточный казахстан в целом, ну и по нашему пути в частности)...

И ещё, кому надо 60 выпусков передачи "Диалоги о рыбалке", скачал давно с Казторки, 18 гигов. Запишу на любой носитель. Подробное описание ТУТ

Лодка корея 2-х местка надувное дно 250$ , мотор электрический 1,5 квт 130$ , покупал на еляне. Сейчас все это должно быть дешевле. Да аккамулятр 25 ампер щелочной (это важно) 100 баков. скорость на воде с полной нагрузкой7 км в час. Что еще класно если сдох ночью аккамулятр на машине этим прикуриться мона. пару раз выручало.

+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 30.4.2010, 10:33
Сообщение #12

Форумчанин

Из: Алма-Ата

Зайсан очень сильно обмелел,местное население рыбу истр*цензура*ет безжалостно,берега усыпаны брошеными сетями и дохлой рыбой,были и на Иртыше и на Зайсане,на сибинские озера тоже заезжали,красота действительно неописуемая,еще посоветовал бы отдохнуть на реке Бухтарма тоже очень красивые места

--------------------
берегите воду - ПЕЙТЕ ПИВО!!!!!!

моб. 8777 810-71-23, 8707 407-00-98(он же whatsapp) (Ремонт двигателей,ТНВД,форсунок)
Валерий

детские игрушки

+Цитировать сообщение
Правша
сообщение 30.4.2010, 12:15
Сообщение #13

Форумчанин

Сегодня заезжал на Ялян-Рахат, прошелся по рыболовным контейнерам. Есть лодка за 7000-9000 тыщ, в зависимости от наглости продавцов. Дрова. Вернее просто резина, это только небольших озер типа бентовских и т.п.
Далее Китай за 28-29 тыщ. Есть отверстия для крепления мотора, отдельно крепление стоит 4000 тенге. Мотор 30А 18400, 45А - 25 кажется стоит. Сама лодка двухместная, дно не жесткое, но говорят не проваливается, если стоя ловить. Хотя я бы побоялся... кто-нить юзал такую?
Ну и далее цена сильно подпрыгивает, 71 тыща стоит 2-х местка с жестким дном, с тупым задником уже под мотор. На эту же лодку местами цена доходит до 88 штук.
Ну и лодки за сто штук даже не смотрел.
Теперь вот в раздумьях.

2 Лёлик.
Это получается щуку на иртыше уже не половить? Лопатил инет, нарвался на отчеты с Маркаколя, правда зимний. Ленок идет. Ток вот вопрос куда он в июне свалит.

+Цитировать сообщение
Правша
сообщение 17.6.2010, 7:39
Сообщение #14

Форумчанин

Завтра выезжаем. Есть желающие присоединиться?

+Цитировать сообщение
pitbul
сообщение 23.6.2010, 10:34
Сообщение #15

Форумчанин

Из: г.Усть-Каменогорск

нужен отчет о том как съездили, я с 18 по 20 был на бухтарме по скалистым косогорам полазил, половил рыбку мелочь, а приятно много подлещика, лещ попадался, да сорожка, отдохнул классно!

+Цитировать сообщение
Берик
сообщение 15.6.2019, 16:11
Сообщение #16

Форумчанин

Переместил сообщение в тему "Автопутешествия".

Сообщение отредактировал Берик - 30.7.2019, 22:26

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему